地方领导留言板·西安市留言回复

网友给西安市市长留言获回复 共计21条

2018年04月10日08:04  来源:人民网-地方领导
 

近期,西安市针对网友给市长的21条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对西安市市长说?欢迎来留言

【网民留言】

南二环东段北侧辅道(交大街南口到兴庆路立交),机动车长期堵占人行道,行人被迫只能走机动车道,非常危险!

答复意见:

网民朋友: 你好!针对你反映的问题,碑林区城管执法人员对该处进行了处罚整治。为确保该处道路畅通,区城管局已将此处纳入重点整治区域,一方面加大巡查力度,及时发现问题及时处理;另一方面定期不定期对该处违停车辆进行处罚整治。

【网民留言】

团结南路与科技路十字往西南这儿,市政天天晚上施工,从晚上开始到深夜凌晨不知道几点,挖掘机挖水泥地,挖掘机的声音、石头碰撞装车的声音、金属刮擦的声音,轰隆隆的,这么大的声音,严重扰民,难道就不能白天施工吗?大晚上的让不让人睡觉?施工也不应考虑周边居民的感受吗?

答复意见:

网民朋友: 你好!你反映的问题经查,科技路在进行垃圾清运作业。执法人员对工地负责人提出要求,要求施工单位避免拉土车人为鸣笛、抖动车等产生噪音,确保附近居民能有一个好的休息和生活。 根据《西安市环境噪声污染防治条例》(市政办发〔2012〕11号)文件规定,有土方运输主管部门审批可以进行土方作业。若发现夜间违法作业,请拨打24小时投诉电话96767,并说明施工地点,高新区工作人员将第一时间进行处理。

【网民留言】

西安230区间一直是脏乱差,司机素质不高,最近又换车了,换了一批旧车淘汰下来的,价钱涨了,车噪音特别大,而且发动机有异味,马上夏天到了,真的特别害怕,感觉230区间是村子的车,根本没人打扫卫生,严重影响西安的形象。

答复意见:

网民朋友: 你好!针对你反映的问题,230路区间所属公交八公司立即组织相关人员连夜对该线路车辆的驾驶室卫生、车厢内外蒙皮、卫生死角、轮毂进行了集中清理,明确责任人,逐车逐部位登记。同时,召开保洁经验交流会,让职工在确保驾驶室卫生责任区以外,协助保洁员做好车辆卫生工作;由线路高星驾驶员、保洁班长传授车辆保洁经验维护方法,更好的提高线路保洁员的保洁工作,杜绝出现卫生死角,明确驾驶员个人区域卫生,对于检查出现的问题进行通报处理。 下一步,加大车辆卫生管理力度,每月组织两次随车大检查,出现问题现场纠正、处理,避免出现类似问题,提高乘客乘车舒适度。

【网民留言】

您好,咨询一下关于西安地铁8号线的站点设置: 在网上查资料、看规划图,貌似8号线在曲江的站点设置有几个版本,看不明白。因此咨询一下,最新规划的8号线,有没有曲江池南路站和曲江大道站?附近,还是那几站? 谢谢。

答复意见:

网民朋友: 你好!你反映的问题经了解,由市规划局牵头编制的《关中城市群都市区城市轨道交通线网规划》通过了省住建厅组织的专家技术审查,并已纳入城市总体规划。市地铁办依据《关中城市群都市区城市轨道交通线网规划》编制了第三期建设规划,正在上报国家部委审批,八号线(环线)已纳入上报项目。具体站位需待第三期建设规划批复后,经工程可行性研究和初步设计完成后方可最终确定。

【网民留言】

请关注一下高楼瓷砖夏季脱落问题。由于历史建筑规划设计问题,我市还存在着不少高楼外立面采用瓷砖装饰。因为产品性能和技术环境影响等原因,经历一段时间后,会发生脱落。从百米高楼脱落,其危险性不言而喻。比如高新一路高新枫尚大厦,瓷片脱落严重,时间也有好几年,下面行人密集,一旦发生事故,后果不堪设想。但就是明明知道随时可能会发生严重事故,就是不采取任何措施。眼下马上进入夏季,进入到瓷片脱落的高发期,真心希望这种安全隐患能引起重视。

答复意见:

网民朋友: 你好!针对你反映的问题,高新区国土资源和房屋管理局与高新枫尚小区物业公司进行了沟通,该小区有两栋住宅楼,其中二号楼是B座和C座,共926户,属于开放式小区,瓷片脱落的是B座和C座外墙面部分脱落。 高新区国土资源和房屋管理局已要求该公司按照《西安市物业管理条例》和《西安市住宅专项维修管理办法》的相关规定,征求业主意见,递交相关资料,尽快制定维修方案,启动维修工作,并设置警戒标志,确保业主和途径该小区群众的安全。

【网民留言】

市长您好。在西安永城路上,万科幸福里与恒大帝景之间有一段三四百米新建的经九路,一头连向永城路,一头是一堆施工土堆,尚未开通,属于断头路,两个新建成小区的业主大多都在这段路上偶尔停车,这段断头路口也没有任何交通指示牌,最近交警频繁在这段路上贴条,比如3月24号周六早8点和下午5点贴了两次条,问过交警,他们说只要路上划过线,就属于道路,可以贴条,群里大家讨论的是,一,如果这里不可以停车,请在路口标示禁止指示牌,因为这里看起来就是断头路,具有迷惑性。二,假如只是为了月底完成任务,频繁贴条,又不明确标示,那是交警做的不对。望解决,谢谢领导。

答复意见:

网民朋友:你好!你反映的问题经查,该路段为经九路与永城路十字以南长约200米,双向四车道,路面标志标线完善。该路段两侧为万科幸福里小区和恒大帝景小区。目前,恒大帝景小区已入住大约500户,停车位1805个,万科幸福里小区规划2000户左右,车位2300个,车位可售可租。目前两个小区内部停车位完全满足本小区停车需求。 辖区交警在日常交通管理工作中发现,该路段时有车辆违停,占用机动车道,压双黄线停放,占用消防通道停放,秩序极为混乱,并存在极大安全隐患。公安交警未央大队依法对占道违停车辆进行查处,确保正常的交通秩序。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 

 

(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

2018年一季度14个省会城市“换帅” 4个职务空缺待补 2018年已过去四分之一,全国27个省会(首府)城市中已有14个调整党政主要领导。截至目前,浙江杭州市委书记、山东济南市委书记、湖北武汉市委书记、河南郑州市市长职务暂时空缺待补。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板