地方领导留言板·山东省留言回复

网友给山东省省长留言获回复 共计23条

2018年04月10日08:05  来源:人民网-地方领导
 

近期,山东省各地针对网友给省长的23条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对山东省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

我们是山东省滨州市邹平县临池镇殷家村人,现在为止我们村却还通不上自来水,经常看到新闻西部偏远地区几年其都通了自来水,而我们生活在经济发达的邹平县却还没有自来水,只能定期定时村里放水,有的家里放水时也没水,只能去别人家挑水喝。这种情况不止在我们村存在,在其他镇和村也同样存在。想请问下领导,我们什么时候能通上自来水,让村民远离用水难的困境?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,滨州市邹平县临池镇人民政府进行了调查处理,现回复如下: 经核查,临池镇殷家村安装自来水管网已有30余年,因该村处于邹平县山区丘陵地带,无法接入黄河水,目前仅依靠两眼水井轮流供给村民日常用水。2017年以来,因天旱,地下水缺乏,每眼水井只能抽取半小时,因此只能定期定时放水。目前,其中一眼水井因自来水管网老化,导致漏水及水压不稳,所以放水时会出现有的村民家里放不出水的情况。为解决此问题,殷家村村委计划在2018年年底前对全村的自来水管网进行全面改造,镇政府也将积极筹措资金帮助该村改造自来水管网,通过对自来水管网的改造提升,相信能解决村民吃水不方便的问题。 非常感谢您对我们工作的关注和监督,欢迎多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

我是在内蒙古工作的济宁人,在内蒙古缴纳公积金超过三年,现在想回家买套房子,不知道济宁有没有出台异地房贷的相关政策。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,济宁市住房公积金管理中心进行了调查核实,现回复如下: 根据《关于实行异地住房公积金个人住房贷款业务的通知》(济住管字〔2014〕3号)的相关规定,济宁市于2014年底开展了异地贷款业务。 由于近两年公积金使用率大幅度提高,导致济宁市个贷率水平居高不下,为控制个贷率,防范资金流动性风险,济宁市积极应对,出台了《济宁市住房公积金资金供求预警机制管理办法》(济住字〔2016〕46号),预警机制规定:住房公积金个贷率在90%-95%之间时,将暂停异地贷款及异地购房贷款业务,优先满足本市常住居民的贷款需求及购房需求。 济宁市个贷率连续两年都在90%以上,尤其是2016年,个贷率水平已达到94%,根据预警机制的相关规定,济宁市已于2016年6月暂停了异地贷款业务,将在全市住房公积金个贷率低于90%后,根据资金使用运行情况再行恢复。

【网民留言】

关于上次反映的青岛市李沧区东山一路市场周围,大小便乱象没有缓解,而且18年目前还没有看到附近有建厕所的动向,马上天气要转热了,希望相关部门能抓紧时间,还老百姓健康的生活环境。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,青岛市李沧区李村街道办事处进行了调查处理,现回复如下: 经李村街道办事处落实,目前东山一路市场公厕已选好建设地址,待建公厕位于李沧区东山二路广场东墙。李沧区建管局已将该处公厕建设列入计划,拟于近期施工。该公厕建成后,街道办事处将在东山一路以东设立导向牌,引导业户到新建公厕如厕。同时,由市场管理人员积极向全体经营业主进行宣传并按规定加强日常管理,杜绝该市场周围随地大小便现象。

【网民留言】

山东省泰安市岱岳区农村商业银行员工公休假问题,为什么同属岱岳农村商业银行的员工,有的科室(单位)、部门、分社可以有年假,但是大多数员工没有年休也没有补偿?希望领导过问一下,大多少员工都不敢言。谢谢。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,泰安市岱岳农商银行进行了调查核实,现回复如下: 经核实,岱岳农商银行一直非常重视干部、员工的公休假问题,并专门下发了相关通知,对员工公休假事宜进行了规定、规范,员工的权益得到了较好保障。但是,由于业务发展迅速,员工数量相对滞后于业务需要,普遍存在一人多岗等现象,影响了部分员工的正常公休。 下一步,泰安市岱岳农商银将完善员工公休制度,加大执行落实力度,尽最大努力保障员工的合法权益。

【网民留言】

2017年10月份,我在菏泽市成武县开发区原古泰服装厂。干了一个月的活,工资800元,厂里就是不发给我。找厂里好几次也白搭!恳请领导帮我解决这个问题。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,成武县经济开发区管理委员会进行了调查处理,现回复如下: 开发区辖区内原古泰服装厂已搬离厂区,2017年8月由大田集镇政府引资山东荣阳服装有限公司,入住厂区。您于2017年9月8日到山东荣阳服装有限公司入职上班,为该公司车间烫台学徒工。2017年国庆假期结束后,您在没有向公司请假说明的情况下,未返厂上班。按照该公司规章制度,无故旷工三天以上,视为自动离职、放弃薪资。2017年10月下旬,您到县人社局反映公司拖欠工资问题,经县人社局协调,公司同意核算并支付您上班期间800元工资,工资一直存放于公司财务部,但您一直未到公司领取。目前,经济开发区已协调公司方代表和您会面,消除误会,并将800元工资支付于您,您对此表示满意。

【网民留言】

我们菏泽曹县这边的小区现在怎么暖气开户还要收费?不是说省里都不让收了吗?这到底是怎么个情况,是没有落实还是别的情况啊。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您反映的问题,曹县住房和城乡建设局进行了调查,现回复如下: 您所说的暖气开户费应系供热管网配套费。根据菏泽市人民政府办公室《关于印发菏泽市城市基础设施配套费征收使用管理办法的通知》(菏政办发〔2014〕71号文)的有关规定,集中供热设施配套费每平方米70元,其中红线内每平方米35元,红线外每平方米35元。在该办法施行前未配套的工程项目,需要接用城市自来水、管道天然气、集中供热的,仍按照原有关规定办理,原来无规定的,可参照该办法协商解决。该办法自2015年1月1日起实施。 2015年后,我县仍有部分小区未缴纳集中供热设施配套费,故对于已缴纳配套费且计入房价的小区将不再向用户收取,对于未缴纳配套费且未计入房价的小区仍向用户收取相应的配套费。希望您能理解。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
(责编:杨高宇、韩月)

推荐阅读

2018年一季度14个省会城市“换帅” 4个职务空缺待补 2018年已过去四分之一,全国27个省会(首府)城市中已有14个调整党政主要领导。截至目前,浙江杭州市委书记、山东济南市委书记、湖北武汉市委书记、河南郑州市市长职务暂时空缺待补。【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板